Противотуманные фары.

Новая тема Ответить
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Я на первой самаре их тоже практически не включал, штатного света и так достаточно. А на 2114 нихрена со штатными фарами не видно, птф просто необходимость.


Цитата
Водитель
Регистрация: 13.02.2010
Сообщения: 27
Авто: VAZ-2114
В связи со сменой машины встал вопрос о монтаже противотуманок. Казалось бы ничего сложного но в бампере моей нынешней четырки нет отверстий под штатные противотуманки, а брать новый бампер жаба душит. Может можно его как нибудь аккуратненько пропилить и кронштейны какиенибудь забабахать?

Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
В центральную нижнюю щель на бампере можно поставить узенькие птф и развернуть немного в стороны. Получается нормально.

Цитата
Водитель
Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5
Авто: Четырка
Штатные без замены бампера имхо тяжко будет поставить. Считай надо бампер пилить, без сколов сложно будет выпилить да еще там и форма отверстий сложная. Проще какие нибудь небольшие в центр воткнуть как авто советовал...

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
У меня птф стоят в нижнем вырезе бампера. Противотуманки Hella FF75, светят очень хорошо и внешний вид нормальный, цена правда 2500 за пару.

Цитата
Водитель
Регистрация: 13.02.2010
Сообщения: 27
Авто: VAZ-2114
Хелла мне и самому глубоко симпатичны. Можешь зафотать как смотряться на машине?

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза

Установка противотуманных фар Hella FF75 на ВАЗ-2114

Решил небольшой отчётец забабахать по случаю долгожданной установки противотуманных фар Hella на ВАЗ-2114...

Купил сами фары Hella FF75. Брал через интернет в екзисте. Цена около 2500 за две фары. В комплект входят лампочки, сами фары, кронштейны крепления и разные болтики, гаечки для крепления.

Противотуманные фары Hella FF75

Дополнительно была приобретена кнопка включения передних ПТФ (около 100 рублей), реле (рублей 50), клеммы и три метра медного провода сечением 1,5 мм. Предохранители не нужны, т.к. они уже становлены в монтажном блоке.

Подключал по штатной схеме

Схема подключения ПТФ на ВАЗ-2114

1 - Противотуманные фары.
2 - Реле включения ПТФ.
3 - Монтажный блок.
4 - Кнопка включения ПТФ.
5 - Кнопка включения габаритов.

Салонная часть проводки уже была. Если не ошибаюсь, то должна присутствовать на всех самарах 2. Вынимаем заглушку бортового компьютера, или сам БК, или как у меня полочку. Просовываем руку и находим вот такую колодку

Колодка для подключения ПТФ на ВАЗ-2114

К ней цепляем кнопку включения ПТФ и устанавливаем все на место.

Затем идем под капот. Эту часть проводки придется сделать самостоятельно согласно схемы. Снимаем защиту проводки и вынимаем разъёмы Х7, Х8 из монтажного блока. К соответствующим контактам прицепляем провода, которые будут идти на реле и на сами ПТФ. Само реле я закрепил на щитке передка.

Установленное реле противотуманных фар ВАЗ-2114

Далее втыкаем разъёмы на место, устанавливаем защиту проводки, прокладываем провода к ПТФ параллельно штатным жгутам.

Я временно вывел провода в районе левой фары и закрепил там, т.к. сами фары ставил позже.

Установленная проводка противотуманных фар ВАЗ-2114

Далее приступаем к установке самих противотуманных фар.
В качестве места установки я выбрал нижнюю щель на бампере, по углам которой и разместил ПТФ. Кронштейны крепил с помощью болтов и саморезов для страховки. Крепил к нижней части усилителя бампера, дополнительно под кронштейн понадобилось поставить прокладку иначе фары получились бы слишком высоко.

Кронштейны крепления противотуманных фар ВАЗ-2114

Ну и вот что в итоге получилось...

ВАЗ-2114 с установленными противотуманными фарами Hella

При регулировке развернул фары немного в бока, чтобы лучше освещалась обочина. Правую немного побольше развернул.

Вот фотки как светят. Качество фотографий не очень хорошее, т.к. фотографировал с телефона, но общее представление дают.

Это отдельно включенный ближний свет

Ближний свет ВАЗ-2114

Отдельно включенные противотуманные фары Hella FF75

Свет противотуманных фар Hella FF75 на Самаре

Ближний + противотуманные фары

Ближний свет вместе с противотуманками Hella

Дальний + противотуманные фары

Дальний свет вместе с противотуманками

Результатами чрезвычайно доволен Здорово Здорово Здорово

Цитата
Водитель
Регистрация: 13.02.2010
Сообщения: 27
Авто: VAZ-2114
Круто Сюрприз
Вид нормальный, свет еще лучше. Себе тоже так сделаю. Посылку долго ждал?

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
online: Круто Сюрприз

+100 тоже так хочу. Я думаю в реальности гораздо освещеннее чем на фото.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
online: Посылку долго ждал?

Да нет. Недели 2 - 3... В местном офисе и оплатил и получил.


Цитата

Посмотрите также