Ремонт генератора Искра (Iskra), Словения

Новая тема Ответить
Водитель
Регистрация: 31.12.2011
Сообщения: 11
bse: Незабудь отписаться о результатах, особенно по маленькому шкиву. Интересно очень как будет себя вести ремень при маленьком диаметре шкива.

По этому поводу можешь не беспокоиться Улыбка
Детальку я по твоему чертежу выточил, но только вот диаметр внутреннего отверстия меня пугает. И вот ещё что у меня генератор не искра а обычный 55А. Я вот надеюсь что диаметр вала под шкив у этих генераторов одинаков.?
Как будет свободное время проведу инстайл.


Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Он как раз не одинаков. У искры он больше, я выше писал про это. Надо какую нибудь втулочку ещё выточить чтобы отцентрировать или новый шкив. Я по этой же причине так и не испытал свой. Чертёж делал на Искру, а потом поставить пытался на КЗАТЭ. И там не только внутренний диаметр отличается. Там надо ещё и толщину шайб подбирать чтобы обеспечить соосность шкивов. Лучший вариан купить шкив для классики, он разборный, его промерить и сделать чертёж конкретно под этот генератор.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Да, ещё. Чертёж наверное будет совсем другим, типа такого:

Чертёж нового шкива генератора КЗАТЭ, 55 А

Шкив ровной стороной должен прижиматься к крыльчатке. А если делать как на Искре, то ещё и длинны резьбы на вале может не хватить чтобы затянуть шкив нормально...

Цитата
Водитель
Регистрация: 31.12.2011
Сообщения: 11
эх жаль..ну ладно будем высчитывать новый шкив... кстати я и делаю на копейку) я попробую разобрать старую гену и произвести некоторые замеры...

Цитата
Водитель
Регистрация: 31.12.2011
Сообщения: 11
приветствую! вообщем я скрутил с генератора г221 шкив, а он оказался не раздельным но я его промерил вот каков он примерно получается

Чертёж шкива генератора Г221

А посмотрев по фоткам шкив генератора г222, стало ястно что он получается более вогнутым внутрь, наверное это получается из за разных длин вала ротора.вот примерный рисунок(делал на глаз).

Чертёж шкива генератора Г222

кстати я расчитал передаточное число шкива искры(твой чертёж), ПП отдыхает 2.66 Здорово.
Конечного чертежа не могу выложить ибо у меня нет на руках генератора 222-го, он на машине висит.позже что нибудь придумаю..

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Они мне кажется взаимозаменяемые, различаются только конструктивно. Вариант как на втором рисунке у меня есть. Так и называется - разборный шкив генератора... Он на второй фотке в этой теме есть.
ИМХО есть два вида взаимозаменяемых шкивов для наших генераторов. Разборный и не разборный. Неразборный потом ставился и на восьмёрки. И третий вариант у генератора Искра, но у него там всё другое и диаметр шкива, и вылет оси, и регулировочные шайбы, и мощность у него 60 Вт против наших 55...
2,66 это круто получилось Сюрприз

Цитата
Водитель
Регистрация: 31.12.2011
Сообщения: 11
значит в ближайшее время забегу в запчасти и приобрету разборный шкив и сделаю по нему.

Цитата
Водитель
Регистрация: 31.12.2011
Сообщения: 11
вот сегодня порыскал в интернете и нашёл интерестный чертёжик на сайте vfts. Только парни переделывают наоборот на увеличенный шкив для уменьшения передатки. как я понял из за высоких оборотов двигла.

Уменьшенный шкив генератора КЗАТЭ

вот как думаешь эти размеры схожи с реальными? если так то тут по ним создать шкив как расплюнуть)

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Ты знаешь очень сильно похож. Ну кроме наружнего диаметра шкива конешно.

Цитата
Водитель
Регистрация: 31.12.2011
Сообщения: 11
так это же увеличенный)а не стандарт


Цитата

Посмотрите также