1 2 3 4

Электропривод багажника ВАЗ-2108

Новая тема Ответить
Водитель
Регистрация: 06.02.2010
Сообщения: 7
Авто: Восьмёра
Откуда: Estonia

Вот на днях соорудил себе электропривод багажника, решил поделиться.
Конструкция известная и довольно простая. На базе обычного активатора для открывания замков дверей.

На штатный замок изготавливается скоба из металла. Скажу заранее, что металл должен быть достаточно толстым, чтобы при открывании замка активатором, скоба не гнулась. Я сначала сделал скобу из какого-то мягкого профиля, потом пришлось её усиливать.

В скобе сверлятся отверстия для крепления к замку (по бокам) и центральное отверстие – для крепления оболочки тросика (старый тросик газа карбюраторной восьмёрки, обрезанный).

Тросик одним концом крепится на язычке замка, другим концом - к активатору. Активатор крепится к задней двери с помощью саморезов.

Кнопку установил снизу панели приборов (панель приборов низкая), чтобы была под рукой и в глаза не бросалась. Кнопка взята от десятки. Подключился без реле (токи маленькие) к цепи прикуривателя, она всегда под напряжением и предохранитель там есть.

Самое сложное в этой конструкции – это провести провод от кнопки открывания багажника в заднюю дверь (запихнуть в гофру).

Ну, в общем, из фотографий всё должно быть понятно…

Работает нормально (при правильной регулировке замка багажника и его резиновых упоров), мощности хватает, открывает довольно уверенно.

кнопка открывания багажника ВАЗ-2108

электропривод замка багажника ВАЗ-2108

привод замка багажника

замок багажника

крепление и подключение активатора


Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
Нормально сделано. У меня тоже сделано приблизительно также, только язычок замка (куда крепится тросик) немного удлинён. Так увеличивается рычаг и активатору легче дёргать.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
А когда будешь ставить "обивку" задней двери, она на место встанет или придётся её резать?

Цитата
Водитель
Регистрация: 06.02.2010
Сообщения: 7
Авто: Восьмёра
Откуда: Estonia
Я, если честно, её где то дома потерял и найти не могу. Но я думаю если и надо будет подрезать, то совсем чуть-чуть.

Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
Вот, нашёл в интернете, оригинальный вариант исполнения электропривода замка на ВАЗ-2108, ВАЗ-2109, ВАЗ-2113, ВАЗ-2114.

электропривод замка багажника семейства Самара

С таким приводом, ИМХО, обивка должна вставать без проблем. И по чёткости срабатывания, мне кажется, на порядок лучше.

Цитата
Водитель
Регистрация: 30.01.2012
Сообщения: 10
Авто: ваз 21093
Откуда: Свердловская область
по моему лучше вообще выкинуть стандартный замок (ненадежные они... хотя кому как... это лично мое мнение, у кого то всю жизнь стоят и ни чего, кто то меняет в месяц штуки по две, а у меня все время открывается багажник... ни какие регулировки не спасают ну или на неделю не больше...) вобщем ставить буду замок от калины номер 1118-5606010-10... читал ставят их, но дворник задний приходиться выкидывать, я все же решил его оставить так как постоянно им пользуюсь) разработки уже есть, надо только дождаться потепления хотя бы небольшого... а то в -30 даже дома ничего делать не охото Улыбкавот сам замок:

Установка замка багажника от Калины на ВАЗ-2114

и ответная часть:

Установленная ответная часть замка от Калины на Самаре

Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
Там наверное конкретно кроить придётся чтобы его поставить.
Меня лично штатный устраивает. Оригинальный замок и правильная регулировка рулят Здорово

Цитата
Водитель
Регистрация: 09.02.2012
Сообщения: 33
Авто: ВАЗ 21083
Откуда: Челябинская обл.
Народ, подскажите, плиз: пока только соорудил сам механизм открытия замка багажника. Провода еще не тянул, просто подцепил аккум напрямую к соленойду - замок открывается, то есть дверь багажника уже ничего не держит. Но необходимо её как-то ПОДТОЛКНУТЬ, кто это как реализовал? Может существуют какие-нибудь "выталкиватели"?

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Выталкиватели - это уплотнитель и резиновые грибочки, которые торчат из пятой двери. Ведь багажник закрывается с некоторым усилием, его то и хватает чтобы приподнять крышку багажника.

Цитата
Водитель
Регистрация: 30.01.2012
Сообщения: 10
Авто: ваз 21093
Откуда: Свердловская область
в смысле ничего не держит? и кого подтолкнуть? то есть у тебя соленойд не справляется, или замка еще нет?) можно фото скинуть, а то гадать как то не очень)


Цитата