Неэтилированный бензин

Новая тема Ответить
Водитель
Регистрация: 04.12.2010
Сообщения: 8
Вот в руководстве по эксплуатации всех инжекторных вазов написано - заправляться только неэтилированным бензином.
Ну это понятно, может выйти из строя каталитический нейтрализатор и датчик кислорода вроде.
Так вот на карбюраторных машинах заливают спирт для вытеснения влаги из бензообака, а как быть с инжекторными машинами, вдруг я добавлю спиртику, а получится что-то типа этилированного бензина и хана нейтрализатору и датчику кислорода?


Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
Вроде можно, но только не метиловый спирт. Метиловый может растворять резиновые уплотнения в системе топливоподачи. Вообще точно не скажу...

Цитата
Водитель
Регистрация: 04.12.2010
Сообщения: 8
А откуда известно что метиловый спирт может резину растворять? Может тогда и обычный тоже растворяет?

Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
rena: А откуда известно что метиловый спирт может резину растворять? Может тогда и обычный тоже растворяет?

Вроде обычный спирт входит в состав бензина. А метиловый может растворять уплотнения. Это я прочитал на сайте какой то иномарки, не ваза. Но можно предположить что и вазу поплохеет.

Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва

Воть:

Этилированные бензины.
Это вид бензинов, который получил своё название главным образом из-за входящей в его состав антидетонационной присадки антидетонатора - тетраэтилсвинца (ТЭС), служащей для повышения октанового числа в бензинах. ТЭС представляет собой маслянистую бесцветную жидкость с плотностью 1652,4 кг/куб.м. Температура кипения ТЭС составляет 200 градусов Цельсия, он растворим в бензине и органических растворителях, чрезвычайно ядовит, относится к первой группе опасности по отравляющему действию. ТЭС неустойчив - под действием температуры, солнечного света, воды, воздуха разлагается с образованием белого осадка.
ТЭС используют в смеси с так называемыми "выносителями", при сгорании превращающими свинцовые соединения в газообразное состояние. Смесь ТЭС и "выносителя" называется этиловой жидкостью, а бензины, к которым добавлена этиловая жидкость этилированными.
Для отличия этилированных бензинов от неэтилированных первые окрашиваются в яркие цвета. Эффективно повышают октановое число бензинов первые 0,5-2 мл этиловой жидкости. Способность повышать свое октановое число от прибавления этиловой жидкости зависит от химического состава бензина. Превышение оптимального количества способствует увеличению нагарообразования и освинцовывания деталей. Образующиеся нагары провоцируют калильное зажигание. Отработанные газы автомобилей, работающих на этилированном бензине, имеют повышенную токсичность за счет свинцовых соединений.


Ничего про спирт здесь нет, так что я думаю можно залить...

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.01.2010
Сообщения: 183
Авто: ВАЗ-2109 инж.
Да у меня друг вроде заливает спирт за зиму пару раз для профилактики. Только не знаю есть у него катализатор или нет.


Цитата

Посмотрите также

95 и 92 бензин. - Раздел: Курилка
Паджеро 3 бензин GDI, перемычка - Раздел: Другие автомобили