электропроводка ваз 211540

Новая тема Ответить
Водитель
Регистрация: 20.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Привет всем! При мойке двигателя залило водой блок с релле и предохранителями (из-за негерметичности). Непроизвольно включается зажигание, вентилятор двигателя, стеклоомыватель, сигналка. Короче - неуправляемось полная. Открыл крышку блока, вынул реллюшки, просушиваю уже полдня со снятыми клемами аккумулятора. Только присоединяю клемы - снова включаются все окошки на щитке приборов, как при включеном зажигании. Что делать???


Цитата
Водитель
Регистрация: 26.01.2011
Сообщения: 19
Авто: 21093i
Откуда: Мариинский Посад
Такой сушкой этот дефект не устранится. Нужно вскрывать блок предохранителей. Для этого:
1. вынимаем все колодки с подкапотной стороны, 4 штуки. При подключении их практически невозможно перепутать.
2. откручиваем гайки крепления блока к кузову.
3. аккуратно вытаскиваем блок и отсоединяем колодки со стороны салона. Их тоже практически перепутать невозможно, но все же не помешает запомнить что где стояло, чтобы при подключении несколько раз не перетыкать их в разные места.
4. вытаскиваем все реле и предохранители подробно запоминая что где стояло.
5. откручиваем винты крепления частей блока.
6. аккуратно, отверткой вскрываем блок и вынимаем плату. Она состоит из спаянных между собой двух плат. Их разъединять не нужно. Брызгать ее со всех сторон и между платами в подвешенном состоянии очистителем карбюратора или наружным очистителем двигателя до тех пор пока с платы не начнет стекать чистая жидкость. Ополаскиваем чистой водой, стряхиваем воду с платы и сушим в теплом месте.
6. все собираем в обратной последовательности.
Еще не забыть прочистить все колодки вставляемые в блок.

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 22.01.2010
Сообщения: 159
Авто: ВАЗ-21099 карбовая
Без разборки не обойтись.
Хотя попробуй феном просушить если есть возможность, но всё наверное не просушишь, потом гнить начнёт... Лучше снять, заодно всё проверишь, может там зацвело уже всё.

Цитата
Водитель
Регистрация: 20.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Курск
СПАСИБО!!! Снял крышку, вытащил реллюшки, открутил и приподнял блок, сушил техническим феном. Разъемы и платы дело хлопотное, а я на работе. Постепенно, в течение солнечного дня всё пришло в порядок. Нужно найти время и сделать то, что посоветовал "Механик". Еще раз благодарю за оперативно предложенные рекомендации!

Цитата
Водитель
Регистрация: 20.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Вот, только стеклоочиститель иногда самостоятельно срабатывает, наверно, не доконца высохли платы (релле я поменял). Переживаю, чтобы КЗ за ночь не произошло!!!

Цитата
Зав. гар.
Регистрация: 24.12.2009
Сообщения: 720
Авто: ВАЗ-2114
Откуда: Пенза
Если переживаешь, то клемму АКБ на ночь скинь.
А если по уму, то надо всё разобрать и хорошенько протереть.

Цитата
Водитель
Регистрация: 20.04.2011
Сообщения: 4
Откуда: Курск
Всем, кто убедил в необходимости разборки блока, огромная моя человеческая благодарность! Отогнал авто к автоэлектрику. Сняли блок, извлекли плату. Плата уже была прилично с налетом окиси (напомню, что крышка блока предохранителей еще зимой на морозе с моей помощью потеряла пластмассовые "ушки" крепления и блок был открыт для влаги, лишь полиэтиленовый пакет прикрывал весь корпус блока). Предупредил, что вся работа будет стоить 800 руб. Прочистил он ее обычной полиэтиленовой щеткой, поливая водой из-под крана. После тщательно продул (высушил) компрессором. Затем поинтересовался, а горел ли свет в салоне. Я сообщил, что "нет". Он показал мне на плате какой-то проводок, при этом озвучив, что он отгнил. Далее, высказав мне претензии за то, что я не сообщил ему об отсутствии света в салоне, предупредив, что, если бы ни его бдительность, то снова пришлось бы разбирать блок, указал на необходимость добавить к расчету еще 200 рэ. Итого разошлись за 1000 р. Но, главное, что он рассказал мне интересную историю о том, как при попадании влаги на окисление платы одну машину с поднятым капотом ловили, пока не отключили клеймы с АКБ, из-за того, что непроизвольно включился стартер, а она была на скорости. Еще раз всех благодарю!!!

Цитата
Директор
Регистрация: 22.11.2009
Сообщения: 1217
Авто: ВАЗ-2113
Откуда: Москва
Это всё спасибо конструкторам, которые засунули монтажный блок в болото.
Обрати внимание, что при кривой установке блока на место, под основанием может немного протекать в салон вода. В хороший дождик пошарь там снизу рукой по периметру блока, если всё сухо, то ок.

Цитата
Водитель
Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 43
Авто: фабия
Виктор: Итого разошлись за 1000 р.

неплохо он тебя... по цене нового блока...


Цитата