Руководство по ремонту и эксплуатации - Особенности инжекторных автомобилей - Электробензонасос с датчиком указателя уровня топлива
Электробензонасос с датчиком указателя уровня топлива ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107
Снятие с автомобиля ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107 электробензонасоса с датчиком указателя уровня топлива
1. Сбрасываем давление в системе питания двигателя автомобиля ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107.
2. Отсоединяем на автомобиле провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи.
3. Отсоединяем колодку проводов и шланги от трубок электробензонасоса и, отсоединив хомут крепления, отводим верхнюю часть топливного бака влево.
4. Ключом на 7 мм отворачиваем по периметру фланца восемь гаек крепления бензонасоса к топливному баку.

5. Приподнимаем электробензонасос и наклоняя электробензонасос, выводим из отверстия поплавок датчика указателя уровня топлива.

Соединение топливного бака и электробензонасоса уплотнено прокладкой.

6. Для снятия приемного сетчатого фильтра аккуратно поддеваем его двумя отвертками.

7. Снимаем фильтр с наконечника электробензонасоса.

8. Промываем фильтр в ацетоне или подобном растворителе, очищаем жесткой кисточкой и продуваем сжатым воздухом.
9. Для замены на автомобиле ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107 датчика указателя уровня топлива освобождаем отверткой фиксатор колодки проводов датчика и электробензонасоса. Отсоединяем колодку.

10. Нажав шлицевой отверткой на фиксатор проводов, снимаем фиксатор.

11. Помечаем положение проводов в колодке, чтобы не перепутать их при сборке. Шилом отжимаем наконечники проводов датчика указателя уровня топлива и отсоединяем их от колодки.

12. Шлицевой отверткой отворачиваем винт крепления «массового» провода электробензонасоса и нижнего крепления датчика указателя уровня топлива, а также винт верхнего крепления датчика указателя уровня топлива.

13. Перекусываем кусачками или бокорезами хомут крепления проводов.

14. Снимаем датчик указателя уровня топлива.
15. Для замены на автомобиле ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107 электробензонасоса снимаем с бензонасоса фильтр и отсоединяем колодку проводов.

16. Поддеваем шлицевой отверткой фиксаторы электробензонасоса.

17. Сдвигаем электробензонасос с кронштейна.

18. Поддеваем двумя шлицевыми отвертками фиксатор и извлекаем электробензонасос из паза в держателе.

19. Разогреваем промышленным феном или горячей водой пластиковую трубку бензонасоса до температуры 70-90 °С.

20. Снимаем трубку с патрубка бензонасоса.

Установка на автомобиль ВАЗ-2104, ВАЗ 2105, ВАЗ 2107 электробензонасоса с датчиком указателя уровня топлива
Установка всех снятых деталей на автомобиль ВАЗ выполняется в обратной последовательности.
Цитата